El Certamen Coreográfico de Madrid, creado e impulsado por Paso a 2 Plataforma Coreográfica Asociación Cultural, entregó ayer los premios de su 30ª edición en una emotiva gala que celebró también 30 años encima de los escenarios impulsando la danza bajo el lema Expanding movement

Los premios y residencias que han conseguido los coreógrafos han sido: 

·      Primer premio para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood, y Good girl, de Laura Morales y Greta García de la Cía. Las Hermanas Gestring
·      Ganadora de Me, Myself & I Clara Pampyn, que también se lleva la residencia en el Centro Coreográfico de La Gomera
·      Residencia en La Caldera (Barcelona) para Carmen Larraz, que presentó Luces y sombras
·      Residencia en la sede de la Cía. Losdedae en Alcalá de Henares dentro del LSD Movement para Eduard Tamayo, de Cía La Cerda que presentó Tango. 
·      Residencia para un coreógrafo en la Nave del Duende (Casar de Cáceres) para la Cía. La Majara que presentó Labranza
·      Residencia para un coreógrafo en Espacio Espiral (Santander) para Nerea Martínez y Marion Sparber del KpiQA-Collective que presentaron Eight
·      Residencia en Tanzhaus (Zürich) para la Cía. Las Hermanas Gestring. 
·      Premio Ayto. Alanís de la Sierra: residencia en su Centro de Creación con ayuda de la PAD para Nuria Sotelo de la Cía. Licenciada Sotelo que presentó Ensaio amor
·      Residencia a cargo de Coreógrafos en Comunidad para Carmen Larraz
·      Premio Conservatorio Superior de Danza "María de Ávila" de Madrid para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood
·      Residencia técnica y programación en la Sala Hiroshima (Barcelona) para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood
·      Premio Proyecto Tutoría y residencia en el Centro de Danza Canal de Madrid para Alberto Alonso, de la Cía. La imperfecta que presentó Sobrelajuventud
·      Premio jurado joven - ENEUS para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood
·      Premio del público para All these places have their moments, de Patricia Hastewell de la Cía. La Otra Familia
·      Premio de la crítica para Sobrelajuventud, de Alberto Alonso de la Cía. La imperfecta
·      Premio Fundación AISGE a una bailarina sobresaliente para Laura Morales, de Las Hermanas Gestring
·      Beca para un coreógrafo en el programa DanceWEB 2017 - Life Long Burning Viena (Austria) para Greta García, de Las Hermanas Gestring
·      Asistencia a la Semana de Investigación Coreográfica en Bassano del Grappa (Italia) para Alba Lorca, que presentó Embody the void
·      Beca para asistir al Barcelona International Dance Exchange (BIDE) para Alberto Alonso
·      Premio PAD para un intérprete: beca para asistir al PENCCA, para Clara Pampyn
·      Dos becas por Bambúdanza, para Alberto Alonso y Clara Pampyn
·   Beca de entrenamiento para un coreógrafo con Descalzinhadanza para Joana Brito, que presentó junto con Wody Santana, ambos de la Plataforma DISPLACED, la pieza Nuvem Congelada
·      Premio Universidad Carlos III de Madrid para Nuria Sotelo
·      Premio de programación en Costa Contemporánea para la Cía. La Majara
·      Premio de programación en Festival Cuerpo Romo para Iker Carrera, que presentó la pieza #7FM

Hay más residencias y programaciones pendientes de fallo debido a que las salas todavía no han cerrado su agenda y lo comunicarán próximamente a la organización del Certamen. 

Ayer actuaron las piezas seleccionadas seguidas de la pieza de una de las compañías invitadas (Natalia Fernandes, Anatomía y estrategia, ganadora de Me, Myself & I en 2015) y hoy lo harán una selección de las principales piezas premiadas en este orden: 

·      Sobrelajuventud, de Alberto Alonso de la Cía. La imperfecta
·      Good girl, de Laura Morales y Greta García de la Cía. Las Hermanas Gestring
·      Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood

Además, hoy está programada otra de las compañías invitadas que presentan la pieza ELTENI (perdurar en esperanto, un guiño a la primera pieza premiada por el Certamen y que se denominaba durar), una coreografía-homenaje inspirada en las piezas ganadoras de estos 29 años y que han creado Lucía Marote, Joaquín Abella, Verónica Garzón y Begoña Quiñones.

Recordamos que este año el jurado internacional está compuesto por:
·             Hsin-Yi Chang, AxE Arts Management y National Kaohsiung Center for the Arts, Weiwuying, Taiwan
·             Eleno Guzmán, Director Ejecutivo, Centro de Producción de Danza Contemporánea, Instituto Nacional de Bellas Artes, México
·             Marina Mascarell, Coreógrafa independiente, premiada en dos ediciones anteriores del CCM, Oliva, Valencia​, ES​/La Haya, Países Bajos
·             Frosini Trousa, Directora Artística, Dance Cultural Centre - Athens, ARC for Dance Festival, Atenas, Grecia, Socia Aerowaves
·             ​Ana Vallés, Actriz, autora y directora de escena. Co-directora de Matarile Teatro, Cofundadora del Teatro Galán y del Fest. Int. de Danza En Pé de Pedra, A Coruña, Galicia​, España
Programación completa

El Certamen ha reunido más de 20 actuaciones de danza contemporánea, entre piezas a concurso y compañías, además de otras actividades paralelas. Para conocer toda la programación del Certamen, aquí.

Más información
La Plataforma Paso a 2/ Asociación Cultural está abierta a la incorporación de NUEVOS SOCIOS, tanto profesionales como espectadores comprometidos, a los que ofrecemos conocer desde dentro nuestros proyectos y a todos sus participantes, interviniendo en un diálogo constante sobre la danza contemporánea y las artes escénicas. Además, tendrán ventajas únicas: precios especiales en espectáculos, descuentos en matrículas, invitaciones a actividades… Y, sobretodo, la satisfacción de saber que se está apoyando a los jóvenes creadores en España. HAZTE SOCIO, CREA DANZA.

Publicar un comentario

Gracias por tu comentario :)