El próximo 28 de noviembre la asociación MADRIDIMAGEN y la entidad de gestión DAMA, otorgarán los Premios MiM a lo mejor de la ficción televisiva nacional de la temporada como cierre del festival MiM Series. Actores, directores, productores, creadores y responsables de ficción de todas las cadenas se darán cita en el Hotel ME, en una cena de gala convertida ya en los “Emmy ibéricos” y durante la cual se desvelarán todos los ganadores.

Los galardones serán decididos por un jurado compuesto por diferentes profesionales del sector, (cuyos nombres se anunciarán próximamente) de entre los candidatos finalistas seleccionados por el comité organizador de MiM.

Y los candidatos son:
 
MEJOR SERIE - DRAMA
MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)
EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)
EL PRÍNCIPE (MEDIASET ESPAÑA / Plano a Plano)
VIS A VIS (ATRESMEDIA / Globomedia)
 
MEJOR SERIE - COMEDIA
OLMOS Y ROBLES (TVE / 100 Balas)
ALLÍ ABAJO (ATRESMEDIA / Plano a plano)
LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)
GYM TONY (MEDIASET ESPAÑA / La Competencia Producciones)
 
MEJOR MINISERIE O TV-MOVIE
HABITACIONES CERRADAS (TVE y TCV / Diagonal TV)
TERESA (TVE / La Cometa TV)
¿QUÉ FUE DE JORGE SANZ? 5 AÑOS DESPUÉS (Movistar + / Buenavida Producciones)
 
MEJOR DIRECCIÓN
EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)
VIS A VIS (ATRESMEDIA / Globomedia)
LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)
MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)
 
MEJOR GUIÓN
EL MINISTERIO DEL TIEMPO (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)
LA QUE SE AVECINA (MEDIASET ESPAÑA / Contubernio)
MAR DE PLÁSTICO (ATRESMEDIA / Grupo Boomerang TV)
LA EMBAJADA (ATRESMEDIA / Bambú Producciones)
 
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE DRAMA
ÁLVARO CERVANTES (Carlos, Rey Emperador)
RODOLFO SANCHO (Mar de Plástico)
HUGO SILVA (El Ministerio del Tiempo)
JOSÉ CORONADO (El Príncipe)
 
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE DRAMA
BLANCA SUÁREZ (Carlos, Rey Emperador)
VERÓNICA SÁNCHEZ (El Caso)
BELÉN LÓPEZ (Mar de Plástico)
PAULA ECHEVARRIA (Velvet)
 
MEJOR INTERPRETRACIÓN MASCULINA DE COMEDIA
SANTI MILLÁN (Chiringuito de Pepe)
JON PLAZAOLA (Allí abajo)
PEPE VIYUELA (Olmos y Robles)
JORDI SÁNCHEZ (La que se avecina)
 
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE COMEDIA
MARIA LEÓN (Allí abajo)
MALENA ALTERIO (El hombre de tu vida)
EVA ISANTA (La que se avecina)
NATHALIE SESEÑA (La que se avecina)

A estos premios se añade el Premio Especial a la Contribución Artística en la ficción televisiva, que como se anunció la pasada semana, este año recae en Belén Rueda.

Publicar un comentario

Gracias por tu comentario :)

Instagram